Programación 3‎ > ‎

Condición de Aprobación y Resultado de Exámenes

 --------------------------------------------------------
        NOTAS DE EXAMEN PREFINAL 10/7/2018
LegajoAlumno                Nota
  248415  Diaz Gargiulo, Agustin                4
  248860  Fazio, Ezequiel Ricardo               6
  247373  Fredes, Carolina Debora               Desaprobado

REVISION: solicitarla al mail de la cátedra antes del 12/7/2018.
---------------------------------------------------------
           NOTAS EXAMEN RECUPERATORIO 29/6/2018
Legajo Alumno Corrigio Nota
248623 Bianco, Manuel Federico Casanova 5
247872 Carton, Nelson Florencia
7
248415 Diaz Gargiulo, Agustin Sebastian Desaprobado
248860 Fazio, Ezequiel Ricardo Sebastian Desaprobado
 247701Gonzales, Matias EzequielFederico Amendola
6
248501 Magariños, Leonardo Florencia 6
 248849Mazza, Eloy
Federico Amendola
4
249018 Miguez, Jose Maria Federico Casanova 5
248732 Tubino, Bruno Gonzalo Florencia 6

REVISION: Miércoles 4/7 de 18 a 20hs en el laboratorio de práctica.


---------------------------------------------------------
                   NOTAS EXAMEN PARCIAL 15/6/2018
Legajo Alumno Corrigio Nota
248623 Bianco, Manuel Federico Casanova Desaprobado
246336 Cabrera Gentile, Carlos Alberto Federico Améndola 4
247872 Carton, Nelson Federico Améndola Desaprobado
248415 Diaz Gargiulo, Agustin Florencia Desaprobado
248308 Enemark, Belen Sofia Florencia 4
248860 Fazio, Ezequiel Ricardo Florencia Desaprobado
248950 Garcia Reinhold, Arturo Florencia 6
246264 Gonzalez, Fernanda Magali Federico Améndola 4
247701 Gonzalez, Matías Ezequiel Sebasitan Desaprobado
247903 Guerra, Maximiliano Daniel Federico Casanova 6
249064 Igartua, Sonia Lorena Sebastian 7
248501 Magariños, Leonardo Federico Améndola Desaprobado
247114 Martino Martínez, Fabián Sebastian 5
248849 Mazza, Eloy Florencia Desaprobado
249048 Meliendrez, Agustin Federico Casanova 6
249018 Miguez, Jose Maria Federico Améndola Desaprobado
249097 Molina, Magalí Noel Federico Améndola 5
244476 Mujica, Martin Salustiano Federico Améndola 5
248768 Muñoz, Silvina Belen Florencia 5
249067 Rampoldi, Santiago Ezequiel Federico Casanova 4
243095 Sandoval, Fernando Daniel Sebastian Desaprobado
247592 Santos, Luciano Federico Casanova 6
248330 Strella, Nicolas Sebastian 4
247498 Torrez Llaves, Dara Samanta Anahí Florencia 8
248732 Tubino, Bruno Gonzalo Sebastian Desaprobado
246761 Wibaux, Germán Enrique Federico Casanova 5
NO INSCRIPTO Vazquez, Rodrigo Federico Casanova Revisión

REVISION: Viernes 22/6 de 17 a 18 hs en el laboratorio de práctica.

------------------------------------------------------------

Aprobación de cursada:

Para aprobar la cursada el alumno deberá aprobar el exámen parcial, en su primera instancia o en alguna de sus dos instancias de recuperación, y deberá aprobar además los ejercicios que se les pida entregar de cada práctico y el trabajo práctico especial que se realizará  durante la cursada.

Nota: Si el alumno decide rendir una instancia de recuperación, las notas obtenidas en instancias anteriores (incluso si son mayores) no serán tenidas en cuenta.

 Promoción de la materia: 

Para promocionar la materia el alumno deberá contar con al menos el 70% de asistencia a las clases, la asistencia podrá tomarse en clase teórica y/o práctica, y deberá además haber obtenido una nota mayor o igual a 8 en el examen parcial (o en su primer recuperatorio)  y en los trabajos (ejercicios que se pidan entregar y practico especial) .


Fechas de Examen 2018
Parcial : 15/6 de 17 a 20 hs, en SLAB 2
Recuperatorio : 29/6 de 17 a 20 hs, en SLAB 2
Prefinal: 10/7 de 13 a 16 hs, en SLAB 2 

Entrega ejercicios prácticos:
        La entrega se realizará mediante el envío del link al repositorio de git donde se encuentre la implementación de los ejercicios solicitados durante el transcurso del día establecido como límite para cada entrega.
        A continuación se detallan los ejercicios a entregar de cada práctico.    

Práctico 1 - Listas: Se deberá entregar el ejercicio número 5). Fecha límite martes 10/04.

Práctico 2 - Recursión, ordenamiento, árboles: Se deberá entregar el ejercicio número 6) con los métodos void insert(Object) y boolean hasElem(Object). Fecha límite miércoles 25/04, 23:59 hs.

Práctico 4 - Algoritmos greedy: Se deberá entregar el ejercicio número 5). 
Solo en esta ocasión pedimos un pseudocódigo del algoritmo que resuelve el problema y un seguimiento completo del mismo con un grafo de ejemplo. En la Sección "Material" les dejamos un grafo que pueden utilizar como ejemplo (no es obligación usar ese, pueden proponer otro). 
El pesudocódigo deberá contener el método principal del problema y las funciones  SoluciónFactible, Seleccionar (ver Filmina 6 de la clase). Si lo desean, pueden incluir otras funciones y métodos que ayuden a resolver el problema. Deben subir la entrega a un repositorio de Githhub en formato pdf y mandar un email a la dirección de la cátedra. 
Fecha límite miércoles 23/05, 23:59 hs.

Práctico 5 - Backtracking: Se deberá entregar el ejercicio número 7 (Tablero Mágico). Fecha límite viernes 01/06, 23:59 hs.

Práctico 6 - Dispersión: Se deberá entregar el ejercicio número 1.a y 1.c. Fecha límite viernes 08/06, 23:59 hs
Subpáginas (1): Notas
Comments